Essayer

Les vraies dimensions des meubles en 2026

Par , éditeur de DecoScale · publié le

Un canapé « 3 places » mesure en médiane 187 cm chez IKEA et 256 cm chez Bobochic. Un lit 160 × 200 occupe jusqu'à 228 cm de large. Le bureau, lui, mesure de 75 à moins de 80 cm de haut trois fois sur quatre. Huit constats tirés de 5668 fiches produit, relevés le 20 octobre 2026, marchand par marchand.

Essayer sur ma pièce · Premier aménagement offert · sans carte bancaire

Ce que mesure cette étude

Les cotes que les marchands publient pour leurs meubles, telles que DecoScale les lit pour placer un meuble dans une pièce. Le relevé du 20 octobre 2026 porte sur 5668 fiches de 18 marchands et de onze fonctions (canapé, fauteuil, table basse, meuble bas, tapis, lit, matelas, chevet, commode, armoire, bureau), tirées des 8847 fiches du catalogue de DecoScale. Les chiffres sont donnés par marchand : un marchand pèse parfois les trois quarts d'une fonction, et une médiane tous marchands confondus ne décrirait que lui. La méthode et ses limites sont détaillées en fin de page.

1. Le nombre de places ne dit pas la largeur d'un canapé

La largeur médiane d'un canapé droit « 3 places » va de 187 cm chez IKEA à 256 cm chez Bobochic, soit 69 cm d'écart pour la même étiquette. Plus net encore : le « 2 places » médian de Bobochic (210 cm) est plus large que le « 3 places » médian d'IKEA, de Miliboo et de Drawer.

Canapés droits « 3 places »

MarchandFichesLargeur min (cm)Largeur médiane (cm)Largeur max (cm)Profondeur médiane (cm)Prix médian
Bobochic3161932563101091399 €
NV Gallery232002202311041499 €
Miliboo20179196,521685,5657,5 €
Drawer1917520224395959,2 €
Casanova1522023024596799 €
IKEA517118723383249 €
Homary5210220299851710 €

Relevé du 20 octobre 2026 sur le catalogue de DecoScale ; marchands à 5 fiches ou plus ; cotes publiées par les marchands, non vérifiées par eux.

Canapés droits « 2 places »

MarchandFichesLargeur min (cm)Largeur médiane (cm)Largeur max (cm)Profondeur médiane (cm)Prix médian
Bobochic1211532102301051129 €
Casanova1617618019096749 €
Camif15144163190961299 €
NV Gallery8170170180781299 €

Relevé du 20 octobre 2026 sur le catalogue de DecoScale ; marchands à 5 fiches ou plus ; cotes publiées par les marchands, non vérifiées par eux.

Largeur médiane d'un canapé « 3 places », à l'échelle, par marchandDe 187 cm chez IKEA à 256 cm chez Bobochic ; en pointillé, le « 2 places » médian de Bobochic, 210 cm.IKEA187 cmMiliboo196,5 cmDrawer202 cmHomary220 cmNV Gallery220 cmCasanova230 cmBobochic256 cm« 2 places » de Bobochic : 210 cm050100150200250cm
Vue de dessus, 2 pixels par centimètre. Relevé du 20 octobre 2026.

2. La profondeur d'un canapé varie de 26 cm

Même constat en profondeur : de 83 cm en médiane chez IKEA à 109 cm chez Bobochic pour un « 3 places » (dernière colonne du premier tableau). Dans un salon étroit, ces centimètres se prennent sur le passage devant le canapé.

3. Un lit 160 × 200 ne mesure pas 160 × 200

160 × 200 est la taille du matelas, pas celle du lit. Le cadre ajoute en médiane de 6 cm (chez IKEA) à 20 cm en largeur selon le marchand, et jusqu'à 228 cm pour un lit coffre tapissé. C'est le cadre qu'il faut faire tenir entre les murs, avec la place des chevets.

Un lit 160 × 200 vu de dessus, à l'échelleLe matelas de 160 × 200 cm, le cadre médian de IKEA (166 × 207 cm), celui de Drawer (180 × 222 cm) et le plus grand relevé (228 × 244 cm).le plus grand relevé : 228 × 244 cmcadre médian Drawer : 180 × 222 cmcadre médian IKEA : 166 × 207 cmmatelas 160 × 200 cm
Vue de dessus, cadres centrés sur le matelas ; cotes publiées par les marchands.
MarchandLits 160 × 200Cadre en plus, largeur (cm)Cadre en plus, longueur (cm)
Casanova852022
Miliboo17916
Drawer122022
Camif101818,5
IKEA867
Sklum814,518,5
Massivmoebel2488,520

Relevé du 20 octobre 2026 sur le catalogue de DecoScale ; médianes de la cote publiée du cadre moins le couchage ; marchands à 5 fiches ou plus ; cotes publiées par les marchands, non vérifiées par eux.

4. Hors Casanova, le 160 × 200 est le couchage le plus proposé

Compté en modèles (un modèle décliné en quatre tailles compte une fois par taille proposée), et hors Casanova, qui décline presque chacun de ses 85 modèles en 140, 160 et 180 cm de large : sur 134 modèles de lit, 72 existent en 160 × 200, contre 29 en 140 × 200 et 32 en 140 × 190.

5. Passer du 140 au 160 coûte de 6 à 20 % de plus selon le marchand

Sur un même modèle proposé dans les deux tailles, le 160 × 200 coûte en médiane 50 € (+6,3 %) chez Casanova et 30 € (+20,1 %) chez IKEA.

MarchandModèles en 140 et 160Écart médianÉcart médian (%)Écart min–max (%)
Casanova8450 €6,3 %4,4 à 10
IKEA630 €20,1 %6,7 à 30,3

Relevé du 20 octobre 2026 sur le catalogue de DecoScale ; prix fermes du jour de la collecte ; marchands à 5 fiches ou plus ; cotes publiées par les marchands, non vérifiées par eux.

6. Une commode sur cinq atteint la hauteur d'une allège

24 commodes sur 110 mesurent au moins 90 cm de haut. DecoScale ne place pas un meuble de cette hauteur devant une fenêtre : il en gênerait l'ouverture. La part dépend surtout du marchand : 7 sur 10 chez Massivmoebel24, aucune chez Casanova ni chez Miliboo.

MarchandCommodesAu moins 90 cm de haut
Homary322
Casanova170
IKEA135
Miliboo110
Camif112
Massivmoebel24107
Drawer93

Relevé du 20 octobre 2026 sur le catalogue de DecoScale ; marchands à 5 fiches ou plus ; cotes publiées par les marchands, non vérifiées par eux.

7. La hauteur d'un bureau fait consensus, pas sa largeur

100 bureaux sur 136 mesurent de 75 à moins de 80 cm de haut, et la hauteur médiane de chaque marchand tient entre 75 et 78 cm. Leur largeur médiane, elle, va de 105 à 152 cm.

MarchandBureauxHauteur médiane (cm)Largeur médiane (cm)
Homary1875,8152
Miliboo1777,5120
Drawer1275120
Massivmoebel241276,5150
IKEA1175105
Sklum1076,2115
Vente-unique1076130
Camif975,5123
Planète Cocoon878141
NV Gallery776140
Connox775130
Bobochic675121

Relevé du 20 octobre 2026 sur le catalogue de DecoScale ; marchands à 5 fiches ou plus ; cotes publiées par les marchands, non vérifiées par eux.

8. Les autres hauteurs qui font consensus

Deux autres cotes se regroupent d'un marchand à l'autre : la hauteur de la table basse et celle de la table de chevet.

MeubleFichesHauteurFiches dans cette hauteur
Bureau13675 à moins de 80 cm100 (74 %)
Table basse37035 à moins de 50 cm298 (81 %)
Table de chevet30745 à moins de 60 cm229 (75 %)

Relevé du 20 octobre 2026 sur le catalogue de DecoScale ; tous marchands confondus : aucun n'y fait la moitié des fiches ; marchands à 5 fiches ou plus ; cotes publiées par les marchands, non vérifiées par eux.

Méthode

Le catalogue de DecoScale réunit des fiches de marchands collectées entre le 24 août 2026 et le 16 octobre 2026, par leurs flux d'affiliation ou leurs pages produit. Chaque fiche est classée par le tri de DecoScale, celui qui choisit les meubles d'un aménagement : un meuble de rangement de plus de 140 cm de haut est une armoire, une table de moins de 60 cm de large n'est pas une table basse, un îlot de dressing n'est pas une armoire. Les cotes sont celles que le marchand publie ; DecoScale écarte celles dont la lecture est douteuse (confiance inférieure à 0,7) et celles qui sortent de la plage plausible de la fonction. Sur 5744 fiches de ces fonctions, 76 sont ainsi écartées. Un marchand n'apparaît dans un tableau qu'à partir de 5 fiches. Les prix sont ceux du jour de la collecte. Les canapés sont classés par le nombre de places écrit dans leur titre ; les 1653 canapés d'angle, convertibles, modulables ou méridiennes sont mis à part.

Limites

Ce relevé décrit ce que vendent les marchands du catalogue de DecoScale, pas tout le marché : un marchand absent du catalogue n'y figure pas. Les cotes ne sont pas vérifiées par les marchands ni mesurées par DecoScale. Les effectifs sont inégaux : 316 canapés « 3 places » chez Bobochic, 5 chez IKEA. Les déclinaisons de couleur d'un même modèle comptent chacune pour une fiche, sauf pour les lits, comptés en modèles au constat 4.

Essayer sur ma piècePremier aménagement offert · sans carte bancaire

Questions fréquentes

Quelle est la largeur d'un canapé 3 places ?

Elle dépend du marchand : de 187 à 256 cm en médiane sur les marchands relevés le 20 octobre 2026. Seule la largeur publiée sur la fiche, accoudoirs compris, permet de savoir si le canapé tient.

Quelle place prend un lit 160 × 200 ?

Plus que 160 × 200 : le cadre ajoute en médiane de 6 à 20 cm en largeur selon le marchand, jusqu'à 228 cm pour un lit coffre.

Quelle est la hauteur standard d'un bureau ?

Sur 136 bureaux relevés, 100 mesurent de 75 à moins de 80 cm de haut.

D'où viennent ces chiffres ?

Des fiches produit de 18 marchands, relevées le 20 octobre 2026 dans le catalogue de DecoScale, marchand par marchand. La méthode et les limites sont décrites sur cette page.

À lire aussi